欢迎访问夏阁镇人民政府网站!
皮肤设置:

父亲死亡后单位职工捐款是否属于遗产?
发布时间:2016-11-23 11:09:07     来源:本站     阅读:147

案例:20147月份,在上海打工的蒋某突发疾病病逝,年仅38岁。蒋某年近70岁的父亲、妻子李某、一个十三岁的儿子等众亲友前去上海奔丧,打工单位职工同情这家老老小小,组织职工捐款10400元,并将蒋某的工资和社保退款3万余元交给其妻子李某。从上海办完丧事回老家安徽后,身为继母的李某不愿再抚养继子蒋小柱(化名),并将蒋某的遗产占为己有。夏阁司法所为蒋小柱提供了法律援助。经了解, 1998年蒋某与四川女子王某结婚,20027月生下蒋小柱,2007年蒋小柱生父蒋某、生母王某离婚,2010年蒋小柱生母王某病故。2009年蒋某与李某结婚,蒋小柱因此与李某成为继母继子关系。案件进入法院后,柘皋法庭两次到上海进行核实案情事实,经过三次开庭,最终达成调解协议:一、被告李某将一台笔记本电脑、一部手机及蒋土地承包经营权归还继子蒋小柱;二、李某将蒋某社保补助银行卡归还继子蒋小柱;三、被告李某将其与蒋某共同居住的5间房屋归还蒋小柱一人所有。

点评:《中华人民共和国继承法》第十条规定遗产按照下列顺序继承:配偶、子女、父母。蒋小柱、蒋某父亲、李某都有权继承蒋某的遗产,蒋某的遗产应由三人均分。但蒋某的打工单位组织的捐款则不属于遗产范围。《中华人民共和国继承法》第三条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。捐款是李某死后单位组织职工捐赠给死者亲属的,不属于遗产,但可参照法定继承进行分割。